ESTRUCTURAS DE INVESTIGACIÓN
Instituto Geofísico
Ubicación: Edificio Nro. 11: Ingeniería Civil y Ambiental. 6to. Piso
Desde 1983, el Instituto Geofísico de la Escuela Politécnica Nacional constituye el principal centro de investigación en Ecuador para el diagnóstico y la vigilancia de los peligros sísmicos y volcánicos, los cuales pueden causar de gran efecto en la población, en los proyectos de inversión, en el entorno natural, y, como ya se ha experimentado, pueden ser de impacto negativo en el desarrollo del país. A partir del 13 de enero de 2003, mediante Decreto Oficial No. 3593, el Instituto Geofísico recibe del Estado ecuatoriano el encargo oficial del diagnóstico y la vigilancia de los peligros sísmicos y volcánicos en todo el territorio nacional.
El Instituto tiene una gran trascendencia a nivel nacional e internacional por su labor preponderante en el monitoreo e interpretación de los volcanes Tungurahua, Reventador, Guagua Pichincha, Cotopaxi y otros, una vez que los tres primeros mencionados han experimentado nuevos y repetidos procesos eruptivos durante los últimos años, con el consiguiente peligro para la ciudadanía asentada en las zonas de afectación por los fenómenos eruptivos en dichos volcanes. Gracias la Red Nacional de Sismógrafos y a la Red de Observatorios Volcánicos, el Instituto ha podido emitir alertas tempranas para que las autoridades y la población puedan tomar a tiempo las medidas preventivas correspondientes, en base a los mapas de peligro previamente establecidos por sus científicos y que en el caso de las recientes erupciones de julio y agosto de 2006 del volcán Tungurahua, significó que la vida y la seguridad de centenares a miles de personas, oportunamente informadas, sean puestas a buen recaudo.
Más información: Página Web IG-EPN
Centro de Modelización Matemática
Ubicación: Edificio Nro. 12: Facultad de Ciencias
El Centro de Modelización Matemática en Áreas Clave para el Desarrollo (MODEMAT) desarrolla nuevas técnicas matemáticas y computacionales, y construye innovadores modelos matemáticos para resolver problemas provenientes de diferentes áreas de aplicación.
Este centro nace del reconocimiento de las autoridades de la SENESCYT y de la EPN de la importancia de consolidar la investigación en matemática aplicada como un soporte transversal para el desarrollo de otras áreas científicas y tecnológicas. Es así que, tras algunas rondas de negociación, se acordó, en diciembre del 2012, la creación de un Centro de Modelización Matemática en la Escuela Politécnica Nacional, el primero de su clase en el país y uno de los primeros en América del Sur. Inicialmente, este centro llevará adelante proyectos de investigación en tres áreas: Logística y Transporte; Optimización y Control; y, Modelización y Simulación para las Biociencias.
Más información: Página web MODEMAT
LIAVMS
Ubicación: Edificio Nro. 25
El Laboratorio Institucional de Análisis de Vehículos y Movilidad Sostenible – LIAVMS, al ser una laboratorio acreditado por el Servicio de Acreditación Ecuatoriano - SAE y designado por el MPCEIP, desarrolla actividades de evaluación de la conformidad, inspección física de vehículos, ejecución de pruebas o ensayos en vehículos automotores, en apego a normas, reglamentos o regulaciones nacionales e internacionales, con total independencia, imparcialidad y confidencialidad; con el afán de contribuir al mejoramiento de la calidad del aire y la seguridad de las personas, con base en su experiencia y la constante investigación en el campo automotriz.
Más información: Página web LIAVMS
Centro de Investigación y Control Ambiental CICAM
Facultad: Facultad de Ingeniería Civil y Ambiental
Departamento: DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA CIVIL Y AMBIENTAL
Ubicación: Edificio Nro. 11: Ingeniería Civil y Ambiental
El Centro de Investigación y Control Ambiental (CICAM) fue creado por la Escuela Politécnica Nacional, el 28 de octubre de 1994, como parte del Programa de Ciencia y Tecnología BID-FUNDACYT, ante la necesidad de contar con un centro de investigaciones de alto nivel académico y que proporcione servicios a entidades cuyo ámbito de acción esté relacionado con el medio ambiente, y que brinde facilidades para controlar, prevenir y dar soluciones a problemas ambientales, tanto a nivel local como regional.
Más información: https://cicam.epn.edu.ec/
Centro de Investigaciones y Estudios en Recursos Hídricos-CIERHI
Facultad: Facultad de Ingeniería Civil y Ambiental
Departamento: DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA CIVIL Y AMBIENTAL
Ubicación: Edificio Nro. 21: CIERHI, Planta Baja
El CIERHI es el centro de investigaciones y estudios en recursos hídricos, perteneciente a la Escuela Politécnica Nacional, el mismo que da soporte académico al programa de pregrado y postgrado a la Facultad de Ingeniería Civil y Ambiental. Es un centro especializado en temas de modelación física de fenómenos hidráulicos, simulación numérica con metodología CFD (Computational Fluids Dinamics), verificación y optimización de estructuras hidráulicas, ingeniería de ríos, así como planificación y gestión de recursos hídricos.
Más información: Página web CIERHI
Centro de Investigación de la Vivienda-CIV
Facultad: Facultad de Ingeniería Civil y Ambiental
Departamento: DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA CIVIL Y AMBIENTAL
Ubicación: Edificio Nro. 5: CIV, Planta Baja
En el Centro de Investigación de la Vivienda se realizan ensayos para determinar las características mecánicas de componentes y elementos estructurales, y estructuras a escala natural o modelos a escala.
Más información: Página web CIV
Centro Textil
Facultad: Facultad de Ingeniería Química y Agroindustrial
Departamento: DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA QUÍMICA
Ubicación: Edificio Nro. 17: Ingeniería Química - Eléctrica, Primer piso
Más información: Página web Centro Textil Politécnico
Centro de Investigaciones Aplicadas a Polímeros
Facultad: Facultad de Ingeniería Química y Agroindustria
Departamento: DEPARTAMENTO CIENCIA DE LOS ALIMENTOS Y BIOTECNOLOGÍA
Ubicación: Edificio Nro. 8: CIAP
El CIAP es un centro especializado en ciencia e ingeniería de polímeros creado para atender las necesidades de investigación, desarrollo e innovación del sector productivo y académico del país a través de proyectos (I+D+i), soporte a las carreras de grado y posgrado de la EPN, impartición de capacitaciones, servicios de análisis de laboratorio, organización de eventos, asesoría y consultoría.
Más información: Página web CIAP
Centro de Irradiación
Facultad: Facultad de Ingeniería Química y Agroindustrial
Departamento: DEPARTAMENTO DE CIENCIAS NUCLEARES
Ubicación: Edificio Nro. 7: Centro de Irradiación, Frente a Hidráulica
GI-CCH
Nombre: Computación centrada en el humano
Coordinador: NAVARRETE RUEDA ROSA DEL CARMEN
Miembros:
CALLE JIMÉNEZ TANIA ELIZABETH | PEÑAFIEL AGUILAR MYRIAM GUADALUPE |
SÁNCHEZ GORDÓN SANDRA PATRICIA | TENEMAZA VERA REGINA MARITZOL |
VINTIMILLA JARAMILLO LUZ MARINA |
Líneas de Investigación:
- Computación centrado en el humano
GI-SIGTI
Nombre: Sistemas de información, gestión de la tecnología e innovación
Coordinador: RAMOS RAMOS VALENTINA
Miembros:
CARRIÓN TORO MAYRA DEL CISNE | FRANCO CRESPO ANTONIO ALEXANDER |
LARCO AMPUDIA ENRIQUE ANDRÉS | LOZA AGUIRRE EDISON FERNANDO |
MONTENEGRO ARMAS CARLOS ESTALESMIT | ROBALINO LÓPEZ JORGE ANDRÉS |
SANTORUM GAIBOR MARCO OSWALDO | UNDA GALARZA LUIS XAVIER |
ALOMOTO BENSUI NELSON RAUL | HERRERA GARCÍA EDWIN FERNANDO |
CUESTAS CAZA JAVIER ALEJANDRO | RODRIGUEZ HOYOS ANA FERNANDA |
ROMAN VASQUEZ JOSE LUIS | PANTOJA DIAZ ODETTE |
ESTRADA JIMENEZ JOSE ANTONIO | VITERI SALAZAR HECTOR OSWALDO |
PEREZ RICO CRISTINA | VASQUEZ PEÑAFIEL MARIA STEFANIE |
GUACHAMIN GUERRA MARCELA ELIZABETH | HALLO CARRASCO MARIA ASUNCION |
FLORES SANCHEZ MIGUEL ALFONSO | CARRERA IZURIETA IVAN MARCELO |
GALINDO LOSADA JULIAN ANDRES | RECALDE CERDA LORENA KATHERINE |
MOLINA BUSTAMANTE MARCO EDUARDO | DIAZ RODRIGUEZ OSWALDO EFRAIN |
GAVILANEZ SAGÑAY FREDY MARCELO | VIZUETE SALAZAR YASMINA LORENA |
ROJAS LEMA XIMENA BERNARDA | SUNTAXI OÑA GABRIELA LORENA |
Colaboradores:
GONZALEZ PEREZ LIEN | GUERRA BORREGO YASEL |
PEREZ MEDINA JORGE LUIS | TAMAYO HERRERA CESAR AUGUSTO |
VILLAMARIN ZURITA MARIA FERNANDA | LUCIO NARANJO JOSÉ FRANCISO |
BOLAÑOS JARAMILLO KATHERINE STEFFI | DUTRA DE CASTRO INES |
SANCHEZ ALMEIDA TARQUINO FABIAN | |
Líneas de Investigación:
- Organización, Tecnología y Conocimiento
- Estudios y Gestión de las Empresas
- Sistemas de Información
GI-AMVC
Nombre: Aprendizaje de máquina y visión por computador
Coordinador: BENALCÁZAR PALACIOS MARCO ENRIQUE
Miembros:
PÉREZ HERNÁNDEZ MARÍA GABRIELA | LUCIO NARANJO JOSÉ FRANCISO |
AGUIAR PONTES JOSAFÁ DE JESÚS | INTRIAGO PAZMIÑO MARÍA MONSERRATE |
PAZ ARIAS HENRY PATRICIO | ÁLVAREZ RUEDA ROBIN GERARDO |
CELA ROSERO ANDRÉS FERNANDO | HERNANDEZ ALVAREZ MYRIAM BEATRIZ |
BARONA LOPEZ LORENA ISABEL | VALDIVIESO CARAGUAY ANGEL LEONARDO |
Colaboradores:
ZAMBRANO RODRÍGUEZ PATRICIO XAVIER | UQUILLAS ANDRADE ADRIANA |
Líneas de Investigación:
- Inteligencia Artificial
- Machine learning
GI-CreAGSoft
Nombre: Creación, aplicación y gestión en ingeniería de software
Coordinador: FLORES NARANJO PAMELA CATHERINE
Miebmbros:
CÓRDOVA BAYAS MARCOS RAÚL | ANCHUNDIA VALENCIA CARLOS EDUARDO |
SANDOBALIN GUAMÁN JULIO CÉSAR | IÑIGUEZ JARRÍN CARLOS EFRAÍN |
Colaboradores:
TORRES OLMEDO JENNY GABRIELA | TENEMAZA VERA MARITZOL |
SÁNCHEZ GORDÓN SANDRA PATRICIA | INTRIAGO PAZMIÑO MARÍA MONSERRATE |
CALLE JIMÉNEZ TANIA ELIZABETH | SEGURA MORALES MARCO ANTONIO |
GUERRERO FLOR MARCO SEBASTIÁN |
Líneas de Investigación:
- Computación Aplicada a la Ingeniería de Software
- Creación y Gestión del Software
- Organización y Propiedades del Software
GI-SP
Nombre: Creación de Investigación en Seguridad y Privacidad
Coordinador: TORRES OLMEDO JENNY GABRIELA
Miembros:
BARRIGA ANDRADE JHONATTAN JAVIER | ZAMBRANO RODRÍGUEZ PATRICIO XAVIER |
YOO PARK SANG GUUN | MALDONADO RUIZ DANIEL ALEJANDRO |
HERRERA SILVA JUAN ALBERTO | FLORES ARMAS DENYS ALBERTO |
SUNTAXI OÑA GABRIELA LORENA |
Colaboradores:
YACCHIREMA VARGAS DIANA CECILIA | CHANCUSIG CHUQUILLA RODRIGO FABIÁN |
Líneas de Investigación:
- Computación Aplicada a las Comunicaciones y Seguridades
- Seguridad y Privacidad
- Temas profesionales y sociales
GI-ATA
Nombre: Aeronáutica y Termofluidos Aplicado
Coordinador: VALENCIA TORRES ESTEBAN ALEJANDRO
Miembros:
HIDALGO DIAZ VICTOR HUGO | DIAZ CAMPOVERDE CARLOS WIME |
SARMIENTO BORJA EDGAR FERNANDO | CEVALLOS BARRAGÁN CARLOS ENRIQUE |
CANDO NARVAEZ EDGAR HERNAN |
Colaboradores:
BENALCAZAR PALACIOS MARCO ENRIQUE | CRUZ DAVALOS PATRICIO JAVIER |
SANTOS TORRES ROQUE ANTONIO | GUAMAN ALARCON MARCO VINICIO |
AGUINAGA BARRAGAN ALVARO GONZALO XAVIER |
Líneas de Investigación:
- Modelización, Simulación, y Optimización de Procesos de Física Térmica
- Diseño y análisis de Sistemas Energéticos
GI-IoE
Nombre: Internet de todas las cosas
Coordinador: EGAS ACOSTA CARLOS ROBERTO
Miembros:
YACELGA PINTO MARCO ESTEBAN | LLUGSI CAÑAR RICARDO XAVIER |
HERRERA MUÑOZ CARLOS ALFONSO | GONZALEZ GONZALEZ FABIO MATIAS |
Líneas de Investigación:
- Comunicaciones
- Redes
- Tecnologías Aplicadas en Redes y Telecomunicaciones
- Tecnologías de Internet
GI-SEMAV
Nombre: Síntesis, evaluación y aplicaciones de materiales avanzados
Coordinador: GUERRERO BARRAGAN VICTOR HUGO
Miembros:
ALMEIDA NARANJO CRISTINA ELIZABETH | IRRIBARRA ESTÉBAN |
CHICO PROAÑO ANDRÉS GABRIEL | COSTA VERA CÉSAR AUGUSTO |
PONTÓN BRAVO PATRICIA ISABEL | ROMERO OBANDO MARÍA PAULINA |
ROSAS LAVERDE NELLY MARÍA | SOTOMAYOR GRIJALVA MARÍA VERÓNICA |
URIBE SOTO RAFAEL ALONSO |
Colaboradores:
DEBUT ALEXIS PATRICE | GONZÁLEZ PÉREZ SILVIA | JARAMILLO XIMENA | LANDÁZURI FLORES ANDREA |
RAMOS JUAN MARCELO | SÁNCHEZ JUÁREZ ARAMIS AZURI |
VARGAS VALLEJO MICHEL EDUARDO |
Líneas de Investigación:
- Formulación, caracterización y aplicación de materiales avanzados
- Procesamiento de los Materiales
- Física Atómica y Molecular
- Física de la Materia Condensada
- Física Fundamental y Aplicada
GI-SCINERGY
Nombre: Energías Alternativas
Coordinador: ORDOÑEZ MALLA FREDDY
Miembros:
NARANJO MENDOZA CARLOS ANDRES | VACA JIMENEZ SANTIAGO DAVID |
POZO PALMA PAUL MARCELO | LOPEZ VILLADA JESUS |
SORIA PEÑAFIEL RAFAEL ANDRES | TASIGUANO POZO CRISTIAN ANDRES |
GUACHAMIN ACERO WILSON IVAN | ROJAS MOLINA ROBERTO CARLOS |
JACOME DOMINGUEZ EDWIN ANGEL | PALACIOS ENCALADA JOSE LUIS |
OTERO VALLADARES PATRICIA ELIZABETH |
Colaboradores:
YACELGA PINTO MARCO ESTEBAN | CHICO PROAÑO ANDRÉS GABRIEL |
CASTRO LILIANA | MARTI HERRERO JAIME EMILIO |
PORTILLA YANDUN SEGUNDO JESUS | ABAD TORRES JACKELINE |
ROSAS LAVERDE NELLY MARIA |
Líneas de Investigación:
- Diseño y análisis de sistemas energéticos
- Biocombustible, Biomasa y Biogás
- Control Electrónico de Potencia y Energía
- Comunicaciones Inalámbricas
- Arquitectutas de Red
GI-ONSA
Nombre: Optimización No Suave y Aplicaciones
Coordinador: GONZALEZ ANDRADE SERGIO ALEJANDRO
Miembros:
DE LOS REYES BUENO JUAN CARLOS | MERINO ROSERO PEDRO MARTIN |
VALKONEN TUOMO JUKKA MARKUS | PORTILLA YANDUN SEGUNDO JESUS |
Colaboradores:
GRIEWANK ANDREAS |
Líneas de Investigación:
- Análisis Numérico y Cálculo Científico
- Optimización y Control
- Modelización Matemática de Sistemas Complejos
- Problemas inversos y procesamiento de imágenes
GI-FT
Nombre: Física Teórica
Coordinador: DUEÑAS VIDAL ALVARO
Miembros:
SORRISO VALVO LUCA | VASCONEZ VEGA CHRISTIAN LEONARDO |
XULVI BRUNET RAMON | VASQUEZ PAZMIÑO NICOLAS ALEJANDRO |
Líneas de Investigación:
- Física de Altas Energías
- Fundamentos de Física
- Astropartículas y Gravitación
GI-MEM
Nombre: Materiales Electrónicos y Magnéticos
Coordinador: BASILE CARRASCO LEONARDO ALBERTO
Miembros:
SANTACRUZ TERAN CRISTIAN PATRICIO | OSORIO CALVOPIÑA HENRRY MARCELO |
LASCANO LASCANO LUIS RODRIGO | BENITEZ ROMERO MARIA JOSE |
ACURIO MENDEZ ELIANA MARIBEL | PANTOJA SUAREZ LUIS FERNANDO |
Líneas de Investigación:
- Materiales dieléctricos y semiconductores
- Nanoestructuras
- Física Aplicada
- Fundamentos de Física
GI-RI
Nombre: Redes Inalámbricas
Coordinador: URQUIZA AGUIAR LUIS FELIPE
Miembros:
LUPERA MORILLO PABLO ANIBAL | PAREDES PAREDES MARTHA CECILIA |
REINOSO CHISAGUANO DIEGO JAVIER | ZAMBRANO VIZUETE ANA MARÍA |
VEGA SÁNCHEZ JOSÉ DAVID | PARRAGA VILLAMAR VIVIANA CRISTINA |
TIPANTUÑA TENELEMA CHRISTIAN JOSÉ |
Líneas de Investigación:
- Comunicaciones Inalámbricas
- Servicios de Red
GI-EcoInt
Nombre: Ecología Integrativa
Coordinador: DONOSO VARGAS DAVID ANDRES
Miembros:
GUERRA ALOMOTO MÓNICA ALEXANDRA | SALAZAR MÉNDEZ YASMÍN |
UQUILLAS ANDRADE ADRIANA |
Colaboradores:
MERINO ROSERO PEDRO MARTIN | XULVI BRUNET RAMON |
RIVERA PARRA JOSE LUIS | |
Líneas de Investigación:
- Biología de organismos
- Economía del Bienestar
- Modelos Estadísticos
- Teoría de Probabilidades y Procesos Estocásticos
GI-ECAR
Nombre: Estrategias de Control Avanzado y Robótica
Coordinador: CAMACHO QUINTERO OSCAR EDUARDO
Miembros:
LEICA ARTEAGA PAULO CESAR | ROSALES ACOSTA JORGE ANDRÉS |
HERRERA GARZON MARCO ANTONIO | MORALES ESCOBAR LUIS ALBERTO |
GAMBOA BENITEZ SILVANA DEL PILAR |
Colaboradores:
SCAGLIA GUSTAVO JUAN EDUARDO | RIVADENEIRA PABLO |
ROSSOMANDO FRANCISCO | LEIVA HUGO |
ABOUKHEIR HERNANDEZ HANNA | CHAVEZ GARCIA GEOVANNY DANILO |
ORTEGA CAMINO LEONARDO DAVID |
Líneas de Investigación:
- Robótica y Automatización
- Control y Sistemas
GI-POL
Nombre: Polímeros
Coordinador: CADENA VILLOTA FRANCISCO XAVIER
Miembros:
QUIROZ CHAVEZ FRANCISCO JAVIER | VALLE ALVAREZ LAURO VLADIMIR |
ALDAS CARRASCO MIGUEL FERNANDO |
Colaboradores:
ALDAS SANDOVAL MARÍA BELÉN | BONILLA HIDALGO OMAR FERNANDO |
RIOFRÍO ALMEIDA MARÍA CRISTINA | LASCANO LASCANO LUIS RODRIGO |
DIAZ CAMPOVERDE CARLOS WIME | DANTE ROBERTO CIPRIANO ANTONIO |
KREIKER JERONIMO RAFAEL |
Líneas de Investigación:
- Ingeniería y tecnologías químicas
- Química macromolecular
- Tecnología de materiales
GI-CRAM
Nombre: Contaminación y Restauración Ambiental
Coordinador: RIVERA PARRA JOSÉ LUIS
Miembros:
DIAZ REINOSO XIMENA DE LAS MERCEDES | BERNAL CARRERA ISABEL CAROLINA |
VARGAS JENTZSCH PAUL ERNESTO |
Líneas de Investigación:
- Producción de Hidrocarburos
- Procesos de Oxidación Avanzada
- Hidrogeología y Geografía Ambiental
- Impacto de efluentes en aguas y suelos
- Estudio de suelos y sedimentos
GI-IDEA
Nombre: Investigación y Desarrollo en Economía Aplicada
Coordinador: LANCHIMBA LOPEZ CINTYA CATALINA
Miembros:
BONILLA BOLAÑOS ANDREA GABRIELA | DIAZ SANCHEZ JUAN PABLO |
Líneas de Investigación:
- Política Económica
- Economía del Bienestar
GI-ODCOR
Nombre: Optimización Discreta, Combinatoria e Investigación de Operaciones
Coordinador: RECALDE CALAHORRANO DIEGO FERNANDO
Miembros:
GUTIERREZ POMBOSA SANDRA ELIZABETH | SALAZAR MONTENEGRO MARIA FERNANDA |
TORRES CARVAJAL LUIS MIGUEL | TORRES GORDILLO RAMIRO DANIEL |
VACA ARELLANO WALTER POLO |
Líneas de Investigación:
- Investigación de Operaciones
- Optimización sobre grafos y estructuras discretas
- Optimización en transporte y logística
GI-CAIME
Nombre:Catalizadores y adsorbentes para aplicaciones industriales y en medio ambiente
Coordinador: ENDARA DRANICHNIKOVA DIANA
Miembros:
DE LA TORRE CHAUVIN ERNESTO HALE | MANANGÓN PERUGACHI LUCIA ELIANA |
JARAMILLO LORENA IMELDA | GUZMÁN BECKMAN LILIANA |
Colaboradores:
GUEVARA CAIQUETÁN ALICIA DEL CARMEN | PAZMIÑO IBARRA EDDY FERNANDO |
Líneas de Investigación:
- Tecnología del Petróleo y Gas Natural
- Biocombustible, Biomasa y Biogás
- Impacto de efluentes en aguas y suelos
- Carbones activados adsorbentes y catalizadores
GI-REAC-REMED
Nombre: Fenómenos de transporte aplicados a reactores químicos, tratamiento de efluentes y remediación
Coordinador: PAZMIÑO IBARRA EDDY FERNANDO
Miembros:
SALVADOR QUIÑONES MARCELO FERNANDO | TACO VÁSQUEZ SEBASTIAN ANIBAL |
Colaboradores:
DE LA TORRE CHAUVIN ERNESTO HALE |
Líneas de Investigación:
- Tecnología del Petróleo y Gas Natural
- Biocombustible, Biomasa y Biogás
- Procesos de transformación de recursos naturales y sintéticos, orgánicos e inorgánicos
- Impacto de efluentes en aguas y suelos
GI-Geodinámica
Nombre: Geodinámica Regional
Coordinador: VALLEJO CRUZ CRISTIAN FERNANDO
Miembros:
REYES BENÍTEZ PEDRO SANTIAGO | EGUEZ DELGADO ARTURO |
BEATE CONTAG BERNARDO OSCAR | LIMA DE MONTES YOCKLING ELIZABETH |
VALVERDE VIVIANA NATHALY | NARVAÉZ RIVADENEIRA DIEGO FERNANDO |
ENRÍQUEZ PINCAY YESENIA CORINA | LASLUISA MOLINA ELIZABETH ROXANA |
MOTHES ANN PATRICIA |
Colaboradores:
CABERO DEL RÍO ANA | ESCOBAR DUCHE VANESSA LEONOR |
OROZCO PILATAXI ALEXANDRA ELIZABETH |
Líneas de Investigación:
- Petrología y Geoquímica
- Estratigrafía, Sedimentología y Paleontología
- Geomorfología, Geología Estructural, Tectónica y Cartografía
GI-GeoAp
Nombre: Geología Aplicada
Coordinador: CABERO DEL RIO ANA
Miembros:
ESCOBAR DUCHE VANESSA LEONOR | OROZCO PILATAXI ALEXANDRA ELIZABETH |
PROCEL GUERRA SANDRA TERESA |
Colaboradores:
BERNAL CARRERA ISABEL CAROLINA | BEATE CONTAG BERNARDO OSCAR |
VALVERDE VIVIANA NATHALY | VALLEJO CRUZ CRISTIAN FERNANDO |
Líneas de Investigación:
- Hidrogeología y Geología Ambiental
- Geología del petróleo y recursos hidrocarburíferos
- Geotecnia y fenómenos de remoción en masa
- Riesgos geológicos, sismología, vulcanología y neotectónica
- Yacimientos minerales y Geotermia
GI-BINDU
Nombre: Biotecnología Industrial
Coordinador: CASA VILLEGAS MARY FERNANDA
Miembros:
ESPÍN FÉLIX NEYDA FERNANDA | CASTILLO DOMINGUEZ JUAN PATRICIO |
PAEZ LARA MARIA AUGUSTA | ROMERO MARIA CRISTINA |
NARANJO MORENO SAMANTA VANESA |
Líneas de Investigación:
- Tecnología bioquímica
GI-PT
Nombre: Tecnología del Plasma
Coordinador: POZO PALMA PAUL MARCELO
Miembros:
BENALCAZAR FLORES PABLO DANIEL | ZAMBRANO CARRANZA JOHNNY ROBINSON |
VALENCIA TAPIA RAUL ARMANDO |
Colaboradores:
VASCONEZ VEGA CHRISTIAN LEONARDO | ROBALINO LOPEZ JORGE ANDRES |
SALVADOR QUIÑONES MARCELO FERNANDO | VALENCIA TORRES ESTEBAN ALEJANDRO |
Líneas de Investigación:
- Producción de Hidrocarburos
- Control Electrónico de Potencia y Energía
- Tecnología del Petróleo y Gas Natural
- Organización, Tecnología y Conocimiento
- Física Aplicada
- Modelización, Simulación, y Optimización de Procesos de Física Térmica
GI-MetClimA
Nombre: Meteorología y Climatología Aplicada
Coordinador: CAMPOZANO PARRA LENIN VLADIMIR
Miembros:
VILLACIS ERAZO MARCOS JOSHUA | CORDOVA MESA CARLOS JENRY |
Colaboradores:
MAISINCHO GUAGRILLA LUIS | SAMANIEGO ALVARADO ESTEBAN PATRICIO |
Líneas de Investigación:
- Meteorología y Climatología Aplicada
- Hidrología , hidrogeología y Recursos Hídricos
GI-RH3
Nombre: Recursos Hídricos, Hidrología e Hidrogeología
Coordinador: MANCIATI JARAMILLO CARLA PAOLA
Miembros:
ZAPATA RIOS XAVIER EDUARDO | VALENCIA BONILLA NATHALIA TERESA |
MINAYA MALDONADO VERONICA GRACIELA |
Colaboradores:
VILLACIS ERAZO MARCOS JOSHUA | PROCEL GUERRA SANDRA TERESA |
PAEZ BIMOS CARLOS SEBASTIÁN | TORRES GUERRÓN MARÍA CRISTINA |
Líneas de Investigación:
- Hidrología , hidrogeología y Recursos Hídricos
- Hidrogeología y Geología Ambiental
GI-TAMAB
Nombre: Tecnologías alternativas para la obtención de moléculas con actividad biológica
Coordinador: VERA CALLE EDWIN RAFAEL
Miembros:
VASCO CARRILLO MARÍA CATALINA | ÁVILA VÉLEZ JENNY MARCELA |
Líneas de Investigación:
- Procesos tecnológicos
GI-CAire
Nombre: Calidad del Aire
Coordinador: MONTENEGRO AGUAS LUCIA MARGARITA
Miembros:
PAEZ PEREZ CARLOS LUIS | PORTILLA AGUILAR ANGEL ADLABERTO |
Colaboradores:
CAMPOZANO PARRA LENIN VLADIMIR |
Líneas de Investigación:
- Meteorología y Climatología Aplicada
- Geografía y paisaje
GI-GRINVHID
Nombre: Hidráulica
Coordinador: HARO RUIZ PATRICIA LORENA
Miembros:
HAMAD MOHAMED KHALED AHMED | HIDALGO BUSTAMANTE XIMENA DEL ROCIO |
PLUA AGUIRRE FRANK ALEX | TORRES JACOBOWITZ CRISTINA ALEXANDRA |
VERA ROMERO PABLO ALBERTO | CASA TIPAN EDWIN PATRICIO |
Colaboradores:
ORTEGA LARA PATRICIO RUBEN | TOAPAXI ALVAREZ JORGE AUGUSTO |
Líneas de Investigación:
- Modelación física de fenómenos hidráulicos
- Mecánica teórica y computacional de fluidos
- Diseño de Obras Hidráulicas
GI-GIAOAQ
Nombre: Astrofísica
Coordinador: LOPEZ IZURIETA ERICSSON DANIEL
Miembros:
BARBIER HUGO JEAN MARC PAUL | CELI APOLO LUIS ALBERTO |
Líneas de Investigación:
- Astrofísica Estelar Y Medio Interestelar
- Galaxias Y Cosmología
GI-PostHTech
Nombre: Tecnología Poscosecha - No Contaminantes
Coordinador: VALENCIA CHAMORRO SILVIA AZUCENA
Miembros:
ALCIVAR ESPIN ROBERTO ANDRES | SINCHE SERRA MARCO VINICIO |
Colaboradores:
PAVON VARGAS DARIO JAVIER | VASCO CARRILLO MARÍA CATALINA |
VILAPLANA VENTURA MARIA ROSA |
Líneas de Investigación:
- Alimentos
- Agropecuaria
- Tecnología Nuclear
- Planificación Urbana, Sistemas Económicos, Economía Sectorial
- Organización Y Dirección De Empresas, Organización Industrial Y Políticas Gubernamentales, Ciencias Políticas
GI-DIMEB
Nombre: Diseño Mecánico, Producción, Vibraciones, Bioingeniería
Coordinador: ZAMBRANO OREJUELA OSCAR IVAN
Miembros:
CESEN ARTEAGA MARIO ALBERTO | GALARZA GRANDA JOSE GERMAN |
CRUZ DAVALOS PATRICIO JAVIER |
Colaboradores:
AYABACA SARRIA CESAR RICARDO | BAYDAL JOSE MARIA |
ESPARRAGOA IVAN ENRIQUE | MATA VICENTE |
PAGE ALVARO | PULLOQUINGA ZAPATA JOSE LUIS |
REINA GUZMAN WASHINGTON SALVATORE | ROMERO REY GREGORIO |
ROSALES ACOSTA JORGE ANDRES | SARMIENTO BORJA EDGAR FERNANDO |
SUNTAXI GUALLICHICO SEGUNDO CARLOS | TRUJILLO LEON MARIA FERNANDA |
VALERA ANGEL | VENEGAS TORO WILLIAM RICARDO |
VILA PASTOR CARLOS |
Líneas de Investigación:
- Diseño y análisis de Sistemas Energéticos
- Diseño de Sistemas Mecánicos y Mecatrónicos
- Modelización, Simulación, y Optimización de Procesos de Física Térmica
- Calidad y Uso Eficiente de la Energía Eléctrica
- Control Electrónico de Potencia y Energía
- Instrumentación y Metrología
- Sistemas Electrónicos
- Robótica y Automatización
- Control y Sistemas
GI-FOODOMIC
Nombre: Ómico de alimentos
Coordinador: RUALES NAJERA JENNY CUMANDA
Miembros:
MALDONADO ALVARADO PEDRO GUSTAVO | VILLACIS ONATE WILLIAM ESTUARDO |
MOSQUERA JORDAN MAURICIO ESTEBAN |
Colaboradores:
SINCHE SERRA MARCO VINICIO |
Líneas de Investigación:
- Tecnología de alimentos
- Procesos tecnológicos
- Tecnología bioquímica
- Tecnología de materiales
- Síntesis Química
- Seguridad Industrial
- Aplicaciones de Radioisótopos y Aceleradores de Electrones
GI-SACI
Nombre: Sistemas Autónomos y Control Inteligente
Coordinador: CHAVEZ GARCIA GEOVANNY DANILO
Miembros:
ABAD TORRES JACKELINE | BRAVO NARVAEZ YADIRA LUCIA |
Líneas de Investigación:
- Robótica y Automatización
- Control y Sistemas
GI-DEVE
Nombre: Dinámica y Evolución de Volcanes Ecuatorianos
Coordinador: ANDRADE VARELA SANTIAGO DANIEL
Miembros:
VALLEJO VARGAS SILVIA XIMENA | HIDALGO TRUJILLO SILVANA IVONNE |
BERNARD BENJAMIN PIERRE THIBAUT |
Colaboradores:
MOTHES PATRICIA ANN |
Líneas de Investigación:
- Origen, evolución y transporte de los magmas en Ecuador
- Estructura, desarrollo y geocronología de los edificios volcánicos del Ecuador
- Dinámica de los procesos volcánicos en Ecuador
- Análisis y evaluación de la amenaza volcánica en Ecuador
GI-INEDU-EPN
Nombre: Educación
Coordinador: SANCHEZ ALMEIDA TARQUINO FABIAN
Miembros:
ZAMBRANO MIRANDA JOSÉ ADRIÁN | SANDOVAL PALIS IVAN PATRICIO |
MANTILLA HIDALGO MÓNICA ELIZABETH | YASELGA VALLEJO SILVIO RAMIRO |
CRUZ ARTIEDA MARÍA ELENA | ZARY CORAL PAULINA FABIOLA |
CASTRO MEJÍA JORGE VINICIO | GALLARDO LOPEZ TERESITA DE JESUS |
DELGADO TORRES GIN EDUARDO |
Colaboradores:
CALDERON HINOJOSA XAVIER ALEXANDER | PEREZ RICO CRISTINA |
CASTEJON COSTA JUAN LUIS | GILAR CORBI RAQUEL |
VIDAL CHICA JACK IVÁN | EFSTATHIOS STEFOS |
SANCHEZ MANOSALVAS OLGA TERESA | CEVALLOS ORTEGA FANNY LUCIA |
FERNANDEZ GARCIA CARLOS | MOLINA VALENCIA LILIAM NEISY |
REINA TRAVEZ JESSICA LORENA | JARAMILLO DÁVILA ENITH MARIANELA |
NARANJO TOVAR DAVID ALEJANDRO |
Líneas de Investigación:
- Hardware de Comunicaciones
- Multimedia
- Teoría y métodos en la enseñanza de la ingeniería
- Didáctica de las ciencias para la ingeniería
- Innovación de procesos en la enseñanza de las ciencias para la ingeniería
- Desarrollo profesional e investigativo en la enseñanza de las ciencias para la ingeniería
- Estudios de los procesos universitarios y de la formación en ingeniería, ciencias y tecnología
GI-INTEC
Nombre: Ingeniería de Sistemas de Tecnologías de Información
Coordinador: CAIZA ÑACATO JULIO CÉSAR
Miembros:
CALDERÓN HINOJOSA XAVIER ALEXANDER | GRIJALVA ARÉVALO FELIPE LEONEL |
GUAMÁN LOACHAMIN DANNY SANTIAGO | LÓPEZ FONSECA GABRIEL ROBERTO |
REYES CIFUENTES VÍCTOR HUMBERTO | SÁNCHEZ CATORA FRANKLIN LEONEL |
Líneas de Investigación:
- Multimedia
- Seguridad y privacidad
- Sistemas Distribuidos
Observatorio Astronómico de Quito
Ubicación: Av. Gran Colombia S/N y Av. Diez de Agosto, Interior del parque La Alameda
El Observatorio Astronómico de Quito (OAQ), fundado en 1873, durante la presidencia del Dr. Gabriel García Moreno, es uno de los observatorios más antiguos de América, que por su importancia histórica, su contribución al desarrollo de las ciencias y su magnífica edificación, ha sido designado como “Patrimonio Monumental de la Nación”.
Desde su creación ha contribuido al desarrollo científico de varias ciencias en el Ecuador tales como: la Meteorología, que precedió y dio origen al actual Instituto Nacional de Meteorología e Hidrología-INAMHI. La sismología, que dio nacimiento al Instituto Geofísico de la Escuela Politécnica Nacional (en el museo astronómico del Observatorio se encuentran aún las primeras estaciones sismológicas que en el país dieron inicio a estos estudios).
Más información: Página Web OAQ